Evangelisches Zentrum für Beratung und Therapie am Weißen Stein

Ratsuchende finden unter einem Dach Erziehungs-, Jugend-, und Familienberatung, Paar- und Lebensberatung, Kurztherapie und Krisenintervention, Sozialberatung für Migrantinnen und Migranten sowie Beratung und Therapie für Flüchtlinge.

Das Evangelische Zentrum für Beratung und Therapie stellt seine Angebote allen Menschen unabhängig von ihrem Alter, ihrem kulturellen Hintergrund, Pass oder Status zur Verfügung.
Die Beratung ist kostenlos. Alle Berater und Beraterinnen unterliegen der Schweigepflicht.
Durch die multikulturelle Besetzung des Teams ist es möglich, Beratung und Therapie in mehreren Sprachen anzubieten.

Kontakt:

Evangelischer Regionalverband Frankfurt am Main
Fachbereich I - Beratung, Bildung, Jugend
Evangelisches Zentrum für Beratung und Therapie am Weißen Stein
Eschersheimer Landstraße 567, 60431 Frankfurt am Main
Telefon 069 5302-222

Leitung: Michael Bourgeon
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Anne Hirtz
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail anne.hirtz@frankfurt-evangelisch.de

Familien-, Erziehungs-, und Jugendberatung
Fachleitung: Barbara Evangelou
E-Mail barbara.evangelou@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Ute Scheler, Claudia Hauer
Telefon 069 5302-220, Fax 069 5302-281
E-Mail familienberatung@frankfurt-evanglisch.de

Paar- und Lebensberatung
Fachleitung: Vera Dietl-Krüger
E-Mail vera.dietl-krueger@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Anne Hirtz
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail lebensberatung@frankfurt-evangelisch.de

Beratung und Therapie für Flüchtlinge
Fachleitung: Michael Bourgeon
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail fluechtlingsberatung@frankfurt-evangelisch.de

Projekte des Fachdienstes Beratung und Therapie für Flüchtlinge


Sozialberatung für Migranten und Flüchtlinge, Migrationsberatung für erwachsene

Zuwanderer
Fachleitung: Farah Haidari
E-Mail farah.haidari@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail migrationsberatung@frankfurt-evangelisch.de


Größere Kartenansicht
RMV Fahrplanauskunft
Ort, Straße Nr.
Nach 60431 Frankfurt am Main, Eschersheimer Landstraße 567