Arbeitsbereich Beratung und Therapie

Leitung: Michael Bourgeon
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Anne Hirtz
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail anne.hirtz@frankfurt-evangelisch.de


Evangelisches Zentrum für Beratung und Therapie am Weißen Stein
Eschersheimer Landstraße 567, 60431 Frankfurt am Main
Leitung: Michael Bourgeon
Sekretariat: Anne Hirtz
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail anne.hirtz@frankfurt-evangelisch.de

Familien-, Erziehungs-, und Jugendberatung
Fachleitung: Barbara Evangelou
E-Mail barbara.evangelou@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Ute Scheler, Claudia Hauer
Telefon 069 5302-220, Fax 069 5302-281
E-Mail familienberatung@frankfurt-evanglisch.de

Paar- und Lebensberatung
Fachleitung: Vera Dietl-Krüger
E-Mail vera.dietl-krueger@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Anne Hirtz
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail lebensberatung@frankfurt-evangelisch.de

Beratung und Therapie für Flüchtlinge
Fachleitung: Michael Bourgeon
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail fluechtlingsberatung@frankfurt-evangelisch.de

Sozialberatung für Migranten und Flüchtlinge, Migrationsberatung für erwachsene
Zuwanderer
Fachleitung: Farah Haidari
E-Mail farah.haidari@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail migrationsberatung@frankfurt-evangelisch.de

 

Evangelisches Zentrum für Beratung in Höchst
Leverkuser Straße 7, 65929 Frankfurt am Main
Telefon 069 7593672-10, Fax 069 7593672-11
Leitung: N.N.
Flyer des Zentrum für Beratung in Höchst zum Downloaden


Paar- und Lebensberatung

Fachleitung: N.N.
Sekretariat: Andrea Schare
Telefon 069 7593672-10, Fax 069 7593672-11
E-Mail lebensberatung.hoechst@frankfurt-evangelisch.de

Familien-, Erziehungs-, und Jugendberatung
Fachleitung: Judith Rosner
E-Mail judith.rosner@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Andrea Schare
Telefon 069 7593672-10, Fax 069 7593672-11
E-Mail familienberatung.hoechst@frankfurt-evangelisch.de

Sozialberatung für Migranten und Flüchtlinge
Leitung: Annette Seydel
E-Mail annette.seydel@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Erika Scheidt
Telefon 069 7593672-40, Fax 069 7593672-41
E-Mail migrationsberatung.hoechst@frankfurt-evangelisch.de

Suchtberatung
Leverkuser Straße 7, 65929 Frankfurt
Telefon 069 7593672-60, Fax 069 7593672-61
E-Mail suchtberatung@frankfurt-evangelisch.de
Leitung: Martin Meding
E-Mail martin.meding@frankfurt-evangelisch.de

 

Evangelische Suchtberatung Frankfurt am Main
Wolfsgangstraße 109, 60322 Frankfurt
Leitung: Martin Meding
E-Mail martin.meding@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Monika Schiemann
Telefon 069 1505-90 30, Fax 069 1505-90 31
E-Mail suchtberatung@frankfurt-evangelisch.de
Homepage www.ev-suchtberatung.de

Fachdienst Frühintervention beim Glücksspiel
Veit Wennhak
Telefon 069-1505 9034, Fax 069 1505 9031
E-Mail veit.wennhak@frankfurt-evangelisch.de

Café Alte Backstube
Dominikanergasse 7, 60311 Frankfurt
Telefon 069 295456, Fax 069-1505 9031
Leitung: Martin Meding
E-Mail martin.meding@frankfurt-evangelisch.de

 

Täter-Opfer-Ausgleich
Vermittlungsstelle Frankfurt am Main
Rechneigrabenstraße 10, 60311 Frankfurt am Main
E-Mail taeter.opfer.ausgleich@frankfurt-evangelisch.de
Website www.toa-ffm.de
Leitung: Birgit Steinhilber
Telefon 069 92105-6750, Fax 069 92105-6760
E-Mail birgit.steinhilber@frankfurt-evangelisch.de
Flyer der Einrichtung Täter-Opfer-Ausgleich zum Downloaden

Täter-Opfer-Ausgleich - Vermittlungsstelle im Haus des Jugendrechts Frankfurt am Main-Höchst
Kurmainzer Straße 24
6
5929 Frankfurt am Main
Telefon 069 212-77251
E-Mail birgit.steinhilber@frankfurt-evangelisch.de
Flyer der Einrichtung Täter-Opfer-Ausgleich - Vermittlungsstelle im Haus des Jugendrechts zum Downloaden

Täter-Opfer-Ausgleich - Vermittlungsstelle im Haus des Jugendrechts Frankfurt am Main-Nord
Louis-Pasteur-Straße 65
60439 Frankfurt am Main
Telefon 069 212-77575